A.前提不真實
B.形式不正確
C.前提不真實但形式正確
D.前提不真實而且形式也不正確
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.駁倒了對方的論題
B.駁倒了對方的論據(jù)
C.既駁倒了對方的論題,又駁倒了對方的論據(jù)
D.對方論題的真實性還是待證的
A.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真
B.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一假
C.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真一假
D.兩個互相矛盾和具有不反對關系的判斷不可能同假,其中必有一真
A.只違反矛盾律
B.只違反排中律
C.既違反矛盾律,又違反排中律
D.不違反普通邏輯基本規(guī)律
A.可同真可同假
B.可同真不可同假
C.不可同真可同假
D.不可同真不可同假
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.SOP
最新試題
由并非SIP 可推出SEP,其根據(jù)是邏輯方陣中的()
“兩概念間的關系可以分為相容關系和矛盾關系?!弊鳛閯澐?,該句的邏輯錯誤是()。
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中沒有潔身自好”,能否必然得出結論,為什么?
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中隨波逐流”,能否必然得出結論,為什么?
“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事?!边@個推理是不相容選言推理的()。
某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。
并非當且僅當某人是商人時,他就一定會說謊。以下哪個選項是對上述判斷全面正確的理解()?
試指出下述案例中使用的探求因果聯(lián)系的邏輯方法,并寫出其形式。在有空氣的玻璃罩內通電擊鈴,隨著抽出空氣的量的變化,鈴聲越來越小,當把空氣抽完時,就完全聽不到鈴聲了??梢姡諝獾亩嗌偈锹牭铰曇舸笮〉脑?,空氣的有無則是能否聽到鈴聲的原因。
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。
從“不可能所有候選人都被淘汰”不能推出()