問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】

計(jì)算題:
(1)判斷租賃類(lèi)型
①甲公司享有優(yōu)惠購(gòu)買(mǎi)選擇權(quán):150÷300000×100%=0.05%,訂立的購(gòu)買(mǎi)價(jià)格遠(yuǎn)低于行使選擇權(quán)時(shí)租賃資產(chǎn)的公允價(jià)值。
②最低租賃付款額的現(xiàn)值=225000×(P/A,7%,6)+150×(P/F,7%,6)=225000×4.7665+150×0.6663=1072562.45(元)>1050000×90%。
因此,甲公司應(yīng)當(dāng)將該項(xiàng)租賃認(rèn)定為融資租賃。
(2)確定租賃資產(chǎn)入賬價(jià)值并編制會(huì)計(jì)分錄
由于甲公司不能獲得出租人的租賃內(nèi)含利率,因此應(yīng)選擇租賃合同規(guī)定的利率14%,即6個(gè)月利率7%作為最低租賃付款額的折現(xiàn)率。
①最低租賃付款額
=225000×6+150=1350150(元)
②最低租賃付款額的現(xiàn)值
1072562.45元>1050000元
根據(jù)孰低原則,租賃資產(chǎn)的入賬價(jià)值應(yīng)以公允價(jià)值1050000元為基礎(chǔ)計(jì)算。
③未確認(rèn)融資費(fèi)用
=最低租賃付款額1350150-租賃資產(chǎn)的入賬價(jià)值1050000
=300150(元)
④會(huì)計(jì)分錄
2010年12月31日
借:固定資產(chǎn)——融資租入固定資產(chǎn)1060000
未確認(rèn)融資費(fèi)用300150
貸:長(zhǎng)期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款1350150
銀行存款10000
(3)編制2011年6月30日、12月31日未確認(rèn)融資費(fèi)用分?jǐn)偟臅?huì)計(jì)分錄
①由于租賃資產(chǎn)入賬價(jià)值為租賃資產(chǎn)公允價(jià)值,應(yīng)重新計(jì)算融資費(fèi)用分?jǐn)偮省?br /> 租賃開(kāi)始日最低租賃付款額的現(xiàn)值=租賃資產(chǎn)公允價(jià)值
225000×(P/A,r,6)+150×(P/F,r,6)
=1050000(元)
融資費(fèi)用分?jǐn)偮蕆=7.7%
②計(jì)算并編制會(huì)計(jì)分錄
2011年6月30日,支付第一期租金。
本期確認(rèn)的融資費(fèi)用
=(1350150-300150)×7.7%=80850(元)
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款225000
貸:銀行存款225000
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用80850
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用80850
③2011年12月31日,支付第二期租金。
本期確認(rèn)的融資費(fèi)用
=[(1350150-225000)-(300150-80850)]×7.7%=69750.45(元)
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款225000
貸:銀行存款225000
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用69750.45
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用69750.45
(4)編制2011年12月31日按年計(jì)提折舊的會(huì)計(jì)分錄
根據(jù)合同規(guī)定,由于甲公司可以合理確定在租賃期屆滿時(shí)能夠取得租賃資產(chǎn)的所有權(quán),因此,應(yīng)當(dāng)在租賃開(kāi)始日租賃資產(chǎn)尚可使用年限5年(9年-4年)期間內(nèi)計(jì)提折舊。
2011年12月31日折舊金額
=1060000×1/5=212000(元)
借:制造費(fèi)用——折舊費(fèi)212000
貸:累計(jì)折舊212000
(5)編制2012年和2013年有關(guān)或有租金的會(huì)計(jì)分錄
①2012年12月31日,根據(jù)合同規(guī)定應(yīng)向乙租賃公司支付經(jīng)營(yíng)分享收入
借:銷(xiāo)售費(fèi)用(350000×5%)17500
貸:其他應(yīng)付款(或銀行存款)17500
②2013年12月31日,根據(jù)合同規(guī)定應(yīng)向乙租賃公司支付經(jīng)營(yíng)分享收入
借:銷(xiāo)售費(fèi)用(450000×5%)22500
貸:其他應(yīng)付款(或銀行存款)22500
(6)編制2013年12月31日租賃期滿時(shí)留購(gòu)租賃資產(chǎn)的會(huì)計(jì)分錄
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款150
貸:銀行存款150
借:固定資產(chǎn)——生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)用固定資產(chǎn)1060000
貸:固定資產(chǎn)——融資租入固定資產(chǎn)1060000

答案: (1)租賃期間,甲公司每年都應(yīng)確認(rèn)550萬(wàn)元的租金費(fèi)用。
因?yàn)樵擁?xiàng)租賃不滿足融資租賃的任何一項(xiàng)標(biāo)準(zhǔn),所以應(yīng)認(rèn)...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】

計(jì)算題:
2010年12月1日,甲公司與乙租賃公司簽訂了一份租賃合同。主要條款及有關(guān)資料如下:
(1)租賃標(biāo)的物:某大型機(jī)器生產(chǎn)設(shè)備。
(2)租賃期開(kāi)始日:2010年12月31日。
(3)租賃期:2010年12月31日~2013年12月31日,共計(jì)36個(gè)月。
(4)租金支付方式:自承租日起每6個(gè)月于月末支付租金225000元。
(5)該設(shè)備在租賃開(kāi)始日的公允價(jià)值與賬面價(jià)值均為1050000元。
(6)租賃合同規(guī)定年利率為14%。
(7)該設(shè)備的估計(jì)使用年限為9年,已使用4年,使用壽命期滿無(wú)殘值,承租人采用年限平均法計(jì)提折舊。
(8)租賃期滿時(shí),甲公司享有優(yōu)惠購(gòu)買(mǎi)選擇權(quán),購(gòu)買(mǎi)價(jià)150元。估計(jì)期滿時(shí)的公允價(jià)值為300000元。
(9)2012年、2013兩年中,甲公司每年按該設(shè)備生產(chǎn)產(chǎn)品年銷(xiāo)售收入的5%向乙租賃公司支付經(jīng)營(yíng)分享收入。甲公司2012年和2013年銷(xiāo)售收入分別為350000元和450000元。此外,該設(shè)備不需安裝。
(10)承租人在租賃談判和簽訂租賃合同過(guò)程中發(fā)生的,可歸屬于租賃項(xiàng)目的手續(xù)費(fèi)、律師費(fèi)、差旅費(fèi)、印花稅等初始直接費(fèi)用共計(jì)10000元,以銀行存款支付。出租人在租賃談判和簽訂租賃合同過(guò)程中發(fā)生直接費(fèi)用共計(jì)15000元,以銀行存款支付。[(P/A,7%,6)=4.7665;(P/F,7%,6)=0.6663;225000×(P/A,7.7%,6)+150×(P/F,7.7%,6)=1050000]
要求:
(1)判斷租賃類(lèi)型。
(2)確定租賃資產(chǎn)入賬價(jià)值并編制會(huì)計(jì)分錄。
(3)編制2011年6月30日、12月31日未確認(rèn)融資費(fèi)用分?jǐn)偟臅?huì)計(jì)分錄。
(4)編制2011年12月31日按年計(jì)提折舊的會(huì)計(jì)分錄。
(5)編制2012年和2013年有關(guān)或有租金的會(huì)計(jì)分錄。
(6)編制2013年12月31日租賃期滿時(shí)留購(gòu)租賃資產(chǎn)的會(huì)計(jì)分錄。

答案: (1)判斷租賃類(lèi)型
①甲公司享有優(yōu)惠購(gòu)買(mǎi)選擇權(quán):150÷300000×100%=0.05%,訂立的購(gòu)買(mǎi)價(jià)格遠(yuǎn)...
微信掃碼免費(fèi)搜題