A.單稱否定
B.全稱否定
C.或然否定模態(tài)
D.必然否定模態(tài)
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.直言判斷
B.聯(lián)言判斷
C.充分條件假言判斷
D.必要條件假言判斷
A.前提不真實
B.形式不正確
C.前提不真實但形式正確
D.前提不真實而且形式也不正確
A.駁倒了對方的論題
B.駁倒了對方的論據(jù)
C.既駁倒了對方的論題,又駁倒了對方的論據(jù)
D.對方論題的真實性還是待證的
A.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真
B.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一假
C.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真一假
D.兩個互相矛盾和具有不反對關(guān)系的判斷不可能同假,其中必有一真
A.只違反矛盾律
B.只違反排中律
C.既違反矛盾律,又違反排中律
D.不違反普通邏輯基本規(guī)律
最新試題
如果對一類對象的全部有所肯定或否定,則對該類對象的()也有所肯定或否定,這就是三段論的公理。
在下列三段論推理式中,遵守三段論規(guī)則的有效式是()
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導(dǎo)過程。
某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導(dǎo)演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。
“六國破滅,非兵不利,戰(zhàn)不善,弊在賂秦。賂秦而力虧,破滅之道也?;蛟唬毫鶉剩寿T秦耶?曰:不賂者以賂者喪,蓋失強援,不能獨完。故曰:弊在賂秦也”。這個論證的論題是()。
加上另一個前提:“未滿十八周歲”,能否必然得出結(jié)論,為什么?
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中沒有潔身自好”,能否必然得出結(jié)論,為什么?
從“不可能所有候選人都被淘汰”不能推出()
加上另一個前提:“這個學期劉某光榮加入中國共產(chǎn)黨”,能否必然得出結(jié)論,為什么?
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中隨波逐流”,能否必然得出結(jié)論,為什么?