問(wèn)答題

三個(gè)電阻R1,R2,R3串聯(lián)后接到U=40V的電源上,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=5Ω。試求:①電路的等效電阻,②各電阻端電壓,③2消耗的功率。

答案: 正確答案:①10Ω;②8V,12V,20V;③48W。
微信掃碼免費(fèi)搜題